刘辛离开r0U铺,看见路边有吆喝🄵🁹卖烧饼的,🌝⛭他二十文钱买了五个大烧饼,连吃了三个感觉肚子才胀了起来。
剩下的两个放进背🀫⛔篓,下午回去给母亲与两个妹妹吃🍀。
郑莱给的两块r0U🕫🌦,都是六斤左右🄵🁹,这最少需要120钱,必定是他自己付了钱的。
如此也好,牛r0U对很多人来说都很稀罕,可🌝⛭是刘辛却没🚲🚲那些执念,这些猪r0U在他看来b一斤牛r0U强太多了。
看到路边🙩一个粮食铺,刘辛走进去店小二看见他自身破烂没有理会,像刘辛这样🞗🔔⛾的衣不遮T的人,进店大多是问下⛉粮价就走的。
“店家,JiNg🀫⛔面怎麽卖?”刘🐞🀾辛看到这里有磨好的白面粉,出声问道,对於普通人家来说,吃一顿白面面条就是最好的了。
“JiNg面一📔🚣斤6文!”夥计没有转头随意说道。
这夥计说的斤是📔🚣小斤,一大斤等於後世0.48公斤,一小斤等於大斤一半就是0.24公斤。
如此谷子一石才130文🞩🖷,一十📲大概🄵🁹是30公斤,120小斤,这白面是粗粮价格的六倍了!
“给我来上十斤!这稻米与小米呢?”刘辛说要十斤,夥计顿时来了JiNg神,他拿出🌷一个小布袋🜜🂽给刘辛开始装面。
“客官,这稻米可是南yAn郡来的新米,一斤6钱,小米出自宁州,一斤5钱。”🜥🄔夥计说着把白面称好,又拿🖜出小袋给刘辛装稻米。
一般粮铺所买的谷、麦、米,谷是最便宜的,都是穷人才吃。麦对穷人来说是最好的,有钱人麦就是主食,米对土地要求高,产量🃘也无法与麦相b,味道最好但价格也贵⚤,一般是谷的五倍以上价格。
“各来五斤就行,一共多钱?”
“JiNg面10斤60钱,稻米30钱,小米25钱,三个袋子15钱,一共130钱,客官!”店夥计拿🕲🍢🕲🍢出算盘啪啪啪的算了几下,对刘辛说道🏕。
这小袋子看起来J🀫⛔iNg🞩🖷美,没想到一个还要5钱,刘辛从背篓拿出一贯数了130钱交给对方,把粮食放进背篓里离开了。
看到盐🅝🙩店刘辛买了一斤细盐,这盐店一小斤粗盐就🄵要200钱,细盐稍微白一点需要350钱,JiNg盐呈雪白sE一斤要1贯,这让刘辛不由感叹盐价太贵😼。
买了盐刘辛向自己未来岳父所在的布店走去,涿县城内有很多家布店,但是张家这家布店主要是卖麻布与粗布,价格b其他店铺要便宜一些🏴🞐。
走到布🅝🙩店门口,店里冷清没有几个人,看店的夥计刘辛认识,b他大两岁也是张家👞庄🜥🄔的人。
“刘辛,你怎麽来了?”那夥计看见刘辛,看着他问道,那🚲架势似乎是不打🛣🞏📌算让他进去。
“我来布店当然是买布,王掌柜呢?”🞂👕🈪刘辛走进店里问道。
“买布!你有钱吗?我师傅没在店里,🞂👕🈪你有什🜒麽事儿对我说!”夥计看见刘辛敌意不小。
“那小花呢?”刘辛继续问道。
“你们还没成亲,你找小花做什麽?就你这每天游🄵荡的样子,小花最後能嫁你才怪!”夥计对刘辛生气说道🀾。
刘辛这麽大声,自己岳父与未婚妻如果在必然是能听见,如今没有动静必然是🜾不在的,刘辛以前可是经常来这里蹭饭,即使他知道岳父一家也不富裕。